показать ещё
скрыть
Главная / СПб. гомеопатическое общество / Ежегодная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы гомеопатии" / Программа XXXII всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении»

Программа XXXII всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении»


10-11 июня 2022 год
Санкт-Петербург

Отель «Введенский»

Большой проспект П.С., 37


 

 

                       10 июня 2022 год, пятница                          
Первый день конференции
 
9.00-10.00. Регистрация участников
 
БОЛЬШОЙ ЗАЛ «ВВЕДЕНСКИЙ»
 
10.00-13.00 Пленарное заседание
Президиум: д.м.н. С.П. Песонина, д.м.н. С.А. Парцерняк, д.м.н. Л.И. Ильенко, д.м.н. Т.И. Гаращенко, к.м.н. В.С. Мищенко
 
10.00.-10.45 Открытие конференции. Приветствия
 
10.45-11.00 Л.Ю. Долинина, С.П. Песонина (Санкт-Петербург)
Итоги работы Санкт-Петербургского гомеопатического общества за 2021 год.
 
11.00-11.15 С.А. Парцерняк, Л.Ю. Долинина, С.П. Песонина (Санкт-Петербург)
Идеология и методология интегративной медицины.
 
11.15-11.30 Л.И. Ильенко (Москва)
Возможности гомеопатического метода лечения в современной клинической медицине.
 
11.30-11.45 Е.М. Долгова (Саратов)
К вопросу применения гомеопатических препаратов в лечебной практике.
 
11.45-12.00 Л.В. Космодемьянский, Н.А. Замаренов, И.В. Тираспольский,
А.В. Фадиев (Москва)
Международная медицинская гомеопатическая лига (LMHI) – глобальная профессиональная медицинская ассоциация.
 
12.00-12.15 С.П. Песонина (Санкт-Петербург)
История развития гомеопатии в России.
 
12.15-12.30 Н.А. Замаренов,  Л.В. Космодемьянский, О.Ф. Федрунова (Москва, Томск)
Семен Николаевич Корсаков – русский гений в гомеопатии.
 
12.30-13.00 Видеофильм  «С.Н.Корсаков – русский гений, опередивший время»
 
13.00 - 14.00. Перерыв.
 
14.00 - 18.00. Пленарное заседание
Президиум: д.м.н. Л.В. Космодемьянский, д.м.н. В.А. Линде, к.м.н. Л.Ю. Долинина
 
14.00-14.15 Д.М. Морозов (Москва)
Усиление резервных возможностей организма при помощи минеральной воды Стэлмас  Магний.
 
14.15-14.30 Е.А. Еременко (Санкт-Петербург)
Бионорика – 25 лет в России.
 
14.30-14.45 С.В. Маркова (Санкт-Петербург)
Гомеопатические препараты в практике врача – натуропата.
 
14.45-15.00 В.А. Линде (Санкт-Петербург)
Акупунктура и гомеопатия в лечении бесплодия, ассоциированного со снижением овариального резерва.
 
15.00-15.15 Т.В. Ермолаева (Екатеринбург)
Гомеопатическое лечение пациентов с родовыми травами в практике врача-остеопата.
 
15.15-15.30 Ю.А. Быстрова, А.Г. Быстров
Синдром обструктивного апное сна: гомеопатическая коррекция.
 
15.30-15.45 Л.Ю. Долинина (Санкт-Петербург)
Алгоритм выбора гомеопатического препарата при (стрессе) тревоге.
 
15.45-16.00 Т.К. Агеева, Е.С. Владимирова, Н.А. Замаренов (Москва)
Возможности гомеопатии в коррекции осложненной хирургической патологии при постковидном синдроме.
 
16.00-16.15 С.И. Герасенко (Новосибирск)
Как повысить результативность врача-гомеопата и увеличить возвращаемость пациентов.
 
16.15-16.30 Д.В. Кошечкин (Санкт-Петербург)
Лекарственные субстанции из арсенала антропософской медицины для обретения душевного равновесия.
 
16.30-16.45 Т.Е.Белоусова (Нижний Новгород)
Биорегуляционные терапевтические подходы при психосоматических заболеваниях.
 
16.45-17.00 О.Ф. Федрунова (Томск)
Практические аспекты коррекции основных физиологических и патологических возрастных особенностей.
 
17.00-17.15 Т.В. Кузнецова (Санкт-Петербург)
Применение пептидных препаратов vitOrgan при эпилепсии у детей.
 
17.15-17.30 Г.И. Сафиуллина (Казань)
Энурез у детей. Интеграция гомеопатического метода в комплексную программу диагностики и лечения.
 
17.30-17.45 В.С. Коваленко, Т.В. Коваленко (Санкт-Петербург)
Новые аспекты гомеопатического лекарственного теста по R. Voll  во время пандемии инфекции COVID-19.
 
17.45-18.00 В.В. Беленький, Д.В. Соломонов (Санкт-Петербург)
Гомеосениатрия и медикаментозное тестирование.
 
18.00-18.15 О.Е. Азарян (Санкт-Петербург)
Полипрагмазия - порочный круг - можно разорвать.
 
18.15-18.30 Дискуссия
 
МАЛЫЙ ЗАЛ «БЛОК»
 
12.00 -15.00 Симпозиум
СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ БИОРЕГУЛЯЦИОННОЙ СИСТЕМНОЙ МЕДИЦИНЫ В ПЕДИАТРИИ
Президиум: д.м.н. Л.И. Ильенко, д.м.н. Т.И. Гаращенко, к.м.н. Л.Ю. Долинина
 
12.00-12.10 Л.Ю. Долинина (Санкт-Петербург)
Открытие симпозиума.
 
12.10-12.40 Л.И. Ильенко (Москва)
Возможности современной гомеопатии и биорегуляционной медицины в перинатологии и педиатрии
 
12.40-13.10 С.В. Богданова (Москва)
Герпес-вирусная инфекция у детей - нужен ли конституциональный подход к лечению?
 
13.10-13.30 А.Н. Гуреев (Москва)
Желтуха как эндотоксикоз и возможности фитотерапии и гомеопатии
 
13.30-14.10 О.Б. Ковалева (Санкт-Петербург)
Клинический пример успешного лечения пациента 12 лет с язвенной болезнью и отягощенным аллергическим анамнезом
 
14.10-14.40 Т.И. Гаращенко (Москва)
Возможности биорегуляционной медицины в лечении заболеваний верхних дыхательных путей у детей
 
14.40-15.00 Л.Ю. Долинина (Санкт-Петербург)
Подведение итогов. Закрытие симпозиума.
 
15.00-15.30 Перерыв
 
15.30 – 18.00 Симпозиум
«ГОМЕОПАТИЯ И ПРАВОСЛАВИЕ»
Президиум: д.м.н. С.П. Песонина, В.А. Бутенин, к.м.н. Н.А. Замаренов
 
15.30-15.45 С.П. Песонина (Санкт-Петербург)
Открытие симпозиума.
 
15.45-16.00 П.А. Бутенин (Москва)
Православное понимание болезни.
 
16.00-16.15 М.А. Бутенин (Москва).
Духовно-материальные основы хронических болезней.
 
16.15-16.30 С.А. Кисель (Московская область)
Закон подобия как отражение духовного закона.
 
16.30-16.45 В.А. Бутенин (Москва)
Лекарство из грома.
 
16.45-17.00 П.А. Бутенин (Москва)
Сущность болезни согласно органону С. Ганемана
 
17.00-17.15 В.А. Бутенин (Москва)
Скольжение по конусу.
 
17.15-17.30 Е.В. Горянчик (Санкт-Петербург)
Отношение к гомеопатии в различных мировоззренческих системах.
 
17.30-18.00 Дискуссия. Закрытие симпозиума.
 
 
 

11 июня 2022 год, суббота
Второй день конференции

 
 
БОЛЬШОЙ ЗАЛ «ВВЕДЕНСКИЙ»
9.30. -13.30. Пленарное заседание
Президиум: к.м.н. Л.Ю. Долинина, к.м.н. Е.М. Долгова, к.м.н. О.Б.Ковалева
 
9.30-9.45 Н.В. Щетинина (Липецк)
Комплексный подход в лечении рассеянного склероза.
 
9.45-10.00 Е.А. Неустроева (Екатеринбург)
Клинический случай лечения и реабилитации пациента с КОВИД-19 методами гомеопатической и спагирической медицины.
 
10.00-10.15А.С. Сорокин, Н.А. Панин, Т.А. Забродина (Тула)
Заикание – направление поиска препаратов
 
10.15-10.30 Т.К. Агеева (Москва)
Острая сосудистая катастрофа и гомеопатическое лечение.
 
10.30-10.45 Е.Ю. Щеникова (Санкт-Петербург)
Клинический случай Силицея.
 
10.45-11.00 О.Б. Ковалева (Санкт-Петербург)
Гомеопатическое лечение крапивницы.
 
11.00-11.15 И.Ю. Мерсье (Париж, Франция) – онлайн доклад
Препараты семейства лаковых в лечении аллергии на примере клинических случаев.
 
11.15-11.30 Л.Ю. Долинина (Санкт-Петербург)
Клиническая демонстрация лечения поллиноза гомеопатическими средствами.
 
11.30-11.45 С.А. Шахворостова (Московская область, Шатура)
Гериатрический казус в биорегуляционной терапии.
 
11.45-12.00 Е.М. Долгова (Саратов)
Экономическая эффективность применения гомеопатических средств на примере биорегуляционных препаратов фирмы Хеель.
 
12.00-12.15 Д.М. Морозов (Москва)
Детокс межклеточного матрикса при помощи активной воды Светла и Биовита.
 
12.15-12.30 С.В. Маркова (Санкт-Петербург)
Биотерапия сердечно-сосудистых заболеваний.
 
12.30-12.45 В.П. Ямскова, Н.А.Энгельгардт (Москва)
Виоргоны в профилактике, сопровождении и реабилитации инсульта.
 
12.45-13.15 О.А. Дорогова (Москва)
Инновационная разработка АСД капсул. АСД в практике врача.
 
13.15-13.30 Т.М. Гутовская (Санкт-Петербург)
Вода как лекарство.
 
13.30-14.00. Перерыв.
        
14.00. – 18.00 Пленарное заседание
Президиум: д.м.н. С.П. Песонина, А.А. Черных, А.З. Островский
 
14.00-14.15 Н.А. Замаренов,  И.В. Бурякова, Н.И. Новокрещенова (Москва)
Женские конституциональные психотипы в гомеопатии.
 
14.15-14.30 А.З. Островский (Москва)
Значение наследственности в практике врача гомеопата.
 
14.30-14.45 И.В. Бурякова, Н.А. Замаренов (Москва)
Психологическая диагностика – средство для уточнения реперторизации.
 
14.45-15.00 Л.А. Гореленкова (Санкт-Петербург)
Лечение депрессий и восстановление семейных отношений методом классической гомеопатии.
 
15.00-15.15 Ю.В.Осипова (Москва)
Исследование динамики течения первого психотического эпизода на фоне комплексной терапии с применением классической гомеопатии.
 
15.15-15.30 О.Г. Захватаева (Москва)
Лечение когнитивных расстройств после перенесённой новой коронавирусной инфекции у женщины 48 лет. Случай из практики.
 
15.30-15.45 Ю.М. Предтеченская (Санкт-Петербург)
Комплементарность препаратов Arsenicum album и Natrium muriaticum на примере трех клинических случаев с различной нозологией.
 
15.45-16.00 Н.А. Замаренов (Москва)
Роль и возможности гомеопатии, связанные с вакцинацией.
 
16.00-16.15 И.Ф.Кузьмина (Москва)
Роль и место гомеопатии в лечении поствакцинальных аутоиммунных заболеваний на примере клинического случая пациентки с синдромом Гийена-Барре.
 
16.15-16.30 Т.В. Покатова (Рига, Латвия)  - онлайн доклад
Клинический случай лечения псориаза у мужчины 37 лет классической гомеопатией.
 
16.30-16.45 Э.А. Палкина (Москва)
Случай излечения генитального герпеса у женщины 44 лет.
 
16.45-17.00 Т.В. Горевая (Москва)
Роль классической гомеопатии в комплексной реабилитации детей с особенностями развития на примере девочки 5 лет с сенсомоторной алалией.
 
17.00-17.15 Л.А. Деева (Москва)
Разрешающие возможности гомеопатического метода в лечении сердечной астмы, устойчивой к медикаментозной терапии у пациентки 65 лет. Клинический случай.
 
17.15-17.30 А.А. Черных (Санкт-Петербург)
«Противопоказания» к реперторизации.
 
17.30-17.45 А.С. Фаторов (Санкт-Петербург)
Гомеопатия в системе научного знания.
 
17.45-18.00 В.В. Крылатова (Москва)
Гомеопатическая модель познания как пример постнеклассического типа рациональности.
 
18.00. Дискуссия. Закрытие конференции.
 
МАЛЫЙ ЗАЛ «БЛОК»
10.00-12.00 Заседание Исполкома Российского гомеопатического общества
 
13.00-15.00 Симпозиум АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ АНТРОПОСОФСКОЙ МЕДИЦИНЫ
Президиум: к.б.н. Р.А. Байльман, к.м.н. Д.В. Кошечкин
 
13.00-13.10 Р.А. Байльман
Открытие симпозиума
 
13.10-13.30 Д.В. Кошечкин (Санкт-Петербург)
Лекарственные субстанции из арсенала антропософской медицины для обретения душевного равновесия. Primula veris L.
 
13.30-13.50 О.И. Гордон  (Санкт-Петербург)
Понимание и лечение депрессии и страха с позиции антропософской медицины.
 
13.50-14.10 Л.А. Маршалко (Москва) – видеодоклда
Опыт лечения по
стковидного панического расстройства средствами антропософской  медицины.
 
14.10-14.30 Н.А. Петрунина (Санкт-Петербург)
Кожа как отражение жизненных процессов в микро- и макрокосмосе.
 
14.30-14.50 Г.Я. Бреннер (Санкт-Петербург)
Особенности течения и лечения COVID19 у беременных.
 
14.15-15.00 Дискуссия и ответы на вопросы.
 
15.00-16.00
Мастер-класс
ОЗДОРАВЛИВАЮЩИЙ УХОД ЗА ТЕЛОМ И КОЖЕЙ ЛИЦА
Модераторы: Н.А. Петрунина, В.В. Кондратюк
 

 

 

Подписаться на рассылку новостей
Введите e-mail: *
Имя: *
Город: *
Какие новости вам интересны: *